Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 18.04.2024, 12:41
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

...

Меню сайта
Вакансии

Врач стоматолог-ортопед
Врач стоматолог-детский
Врач стоматолог-терапевт
Врач стоматолог-общей практики

...
СТОП logo_obyasnyaem МИАЦ 86р Электронная регистратура Югры Департамент здравоохранения МИАЦ Контакт центр
РЕЙТИНГ БОЛЬНИЦ Портал государственных услуг Российской Федерации
Погода
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2017 » Октябрь » 23 » Два дня стоматологи Югры учились на практике применять новые методы лечения корневых каналов зубов
14:38
Два дня стоматологи Югры учились на практике применять новые методы лечения корневых каналов зубов

В течение двух дней в Нягани проходил Лекционно-практический курс «Практическая эндодонтия». Врачи-стоматологи со всего округа собрались в лекционном зале БУ «Няганская городская стоматологическая поликлиника», чтобы из первых уст узнать о новинках стоматологии, появившихся за последнее время. С циклом лекций перед собравшимися выступила одна из самых известных и авторитетных лекторов - Шляхтова Ираида Анатольевна Директор учебного центра медицинской клиники Витал EBB из Екатеринбурга.

Программа курса была рассчитана на два дня. В первый день слушатели узнали об алгоритмах каждодневной эндодонтической практики, о современных протоколах и последовательности эндодонтического лечения. Второй день был полностью посвящен практическим занятиям. Ираида Анатольевна продемонстрировала югорским стоматологам новую технику расширения корневых каналов при помощи современных инструментов на фантомах разной степени сложности. Врачи оттачивали последовательность работы в канале, а также узнали о нюансах пломбирования сформированного канала.

- Сегодня у нас в поликлинике собрались не только врачи БУ «Няганская городская стоматологическая поликлиника» и специалисты частных стоматологических клиник  Нягани, но и стоматологи из других городов Югры. Семинар очень интересный, познавательный и актуальный, особенно для нашего города и для нашей поликлиники, –  рассказывает главный врач  БУ «Няганская городская стоматологическая поликлиника» Татаринова Миляуша Ахатовна. Тема эндодонтии выбрана не случайно, ее выбрали наши врачи, учитывая то, что в последнее время появилось много  новинок, которые позволяют лечить корневые каналы зуба более щадящими методами с применение современных инструментов и материалов.

Эндодонтия - это направление терапевтической стоматологии, ориентированное на лечение воспалительных заболеваний пульпы зуба и тканей, окружающих верхушки корней — периодонт. Главная цель эндодонтического лечения - сохранение зуба. В случае возникновения таких распространённых осложнений кариеса, как пульпит или периодонтит, необходима работа непосредственно внутри зуба. Сложность данного лечения заключается в том, что внутренний объём зуба может быть крайне мал, просвет корневых каналов часто настолько узок, что его сложно даже просто обнаружить. Если же корни искривлены, а зуб наклонён, открывание рта по каким-либо причинам ограничено, эндодонтия становится высшим пилотажем современной стоматологии. Она требует от стоматолога огромного опыта и интуиции, владения разнообразными и высокотехнологичными методами диагностики и лечения.

На сегодняшний день каждый  второй, обратившийся к стоматологу, нуждается в эндодонтическом лечении. Только за 2016 год в няганскую стоматологическую поликлинику обратилось более 9500 человек, которым потребовалось такое лечение. За 9 месяцев 2017 года с периодонтитом и пульпитом уже пролечено 9277 человек и это на 1783 случая больше, чем за тот же период прошлого года.

Семинар получился очень полезным и своевременным, – делится Миляуша Ахатовна, - врачи на месте проходят обучение, получают сертификаты и баллы, никуда не выезжая – польза очевидна. По результатам прохождения курса каждый  слушатель получил 12 баллов по системе непрерывного медицинского образования.

Л. Карасёва

Просмотров: 1054 | Добавил: dental | Рейтинг: 0.0/0