Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вторник, 23.04.2024, 14:46
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

...

Меню сайта
Вакансии

Врач стоматолог-ортопед
Врач стоматолог-детский
Врач стоматолог-терапевт
Врач стоматолог-общей практики

...
СТОП logo_obyasnyaem МИАЦ 86р Электронная регистратура Югры Департамент здравоохранения МИАЦ Контакт центр
РЕЙТИНГ БОЛЬНИЦ Портал государственных услуг Российской Федерации
Погода
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2017 » Апрель » 11 » Интересные факты о кариесе
09:37
Интересные факты о кариесе

С кариесом сталкиваются 9 из 10 взрослых, по мнению ученых, это самое распространенное инфекционное заболевание в мире. Установлено, что основная причина кариеса — это бактерия Streptococcus mutans, которая превращает сахар или крахмал в кислоты. Сначала эти кислоты разрушают зубную эмаль, затем более мягкий дентин (ткань, из которой, в основном, и состоит зуб). Но вообще в полости рта бывает много различных проблем, которые мешают нам жить полной жизнью и улыбаться. Чтобы напомнить пациентам о необходимости регулярно ухаживать за полостью рта, Россия присоединилась к празднованию Всемирного дня стоматологического здоровья. Правила профилактики зубных болезней элементарны, но и здесь есть свои мифы, о которых рассказывает Андриана Агаки врач-ортодонт Няганской городской стоматологической поликлиники.

 

Миф № 1 Зубную щетку выбирает пациент

Щетку зубную назначает стоматолог, учитывая различные нюансы, в том числе ее жесткость. Вы, наверное, не задумываетесь, когда покупаете зубную щетку, какая она – мягкая, средней степени жесткости, а ведь от этого зависит очень многое. Так, жесткие щетки рекомендованы для протезов, для ортопедической продукции. Для нормального среднестатистического пациента подходят щетки нормальной, средней степени жесткости. Для пациентов с заболеваниями слизистой, лучше подобрать мягкую, которые тоже бывают разной степени мягкости. Данные средства подбираются врачем индивидуально в зависимости от состояния полости рта.

 

Миф № 2 Менять зубную щетку нужно раз в год

Зубная щетка дорожная должна меняться в зависимости от индивидуальных особенностей, но точно не реже чем раз в 2-3 месяца. Но, несмотря ни на что, большинство людей меняют щетку только тогда, когда она становится больше похожей на ершик для мытья посуды. Такая безответственность очень плохо сказывается на здоровье зубов.

 

Миф № 3 Дополнительные средства ухода – необязательны

Дополнительные средства ухода – это необходимость для каждого пациента, чтобы не использовать деревянные зубочистки, которые вредны. Порой обламываются кончики зубочисток, которые остаются между зубами. Находясь между зубами, они гниют. Вот чтобы все это предотвратить, необходимо использовать зубные нити, которые специально придуманы для этого, ополаскиватели для полости рта с различным спектром действия – они ведь тоже не просто так придуманы.

 

Миф № 4 Чистить зубы надо 2 раза в день

Два раза в день – это обязательно, но если есть возможность, то можно и 3, и 4 раза чистить. Чистить зубы, либо как минимум прополоскать, чтобы очистить их от остатков пищи нужно и тогда, когда мы едим углеводы – мучные изделия, шоколад, конфеты, которые оседают на зубах.

2017-й – это год здоровья в Югре. Мы будем активно принимать участие по профилактике стоматологических заболеваний. Сейчас мы работаем над проектами, которые будем запускать в Нягани для того, чтобы проводить ту самую профилактику, чтобы развивать у детей понимание того, что нужно ходить к стоматологу просто для осмотра, чтобы нас, как врачей, не боялись.

Просмотров: 1076 | Добавил: dental | Рейтинг: 0.0/0