Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Среда, 24.04.2024, 05:04
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

...

Меню сайта
Вакансии

Врач стоматолог-ортопед
Врач стоматолог-детский
Врач стоматолог-терапевт
Врач стоматолог-общей практики

...
СТОП logo_obyasnyaem МИАЦ 86р Электронная регистратура Югры Департамент здравоохранения МИАЦ Контакт центр
РЕЙТИНГ БОЛЬНИЦ Портал государственных услуг Российской Федерации
Погода
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2019 » Июнь » 18 » Особым детям особое внимание
16:12
Особым детям особое внимание

Стоматологическую помощь детям с неврологическими патологиями начали оказывать стоматологи на базе Няганской окружной больницы.

Первой пациенткой стала 15-летняя Стефания из Югорска, которой специалисты Няганской городской стоматологической поликлиники вылечили под общим наркозом сразу шесть зубов.

Стоматологическое лечение детей при наличии таких заболеваний, как ДЦП, аутизм, синдром Дауна, эпилепсия и других заболеваний, связанных с нарушениями центральной нервной системы, требует особого подхода.

- Их очень сложно уговорить пройти процедуру лечения зубов. Сохранять неподвижность в течении 30-40 минут для такого человека практически невозможно. Лечение проходит не как у обычных деток, которые могут понять, что им скажут или пообещают после операции, – рассказывает врач стоматолог Няганской городской стоматологической поликлиники Русина Екатерина, -поэтому возможность лечения зубов под наркозом для таких детей станет решением многих проблем.

Со слов мамы, Стефании в три года поставили диагноз «аутизм». Ребёнок не разговаривает и плохо идёт на контакт с чужими людьми, поэтому простой визит к стоматологу исключён. Ранее за помощью семья обращалась в частные клиники федеральных центров.

- Для решения вопроса помощи детям с этой патологией, департамент здравоохранения издал приказ об организации на базе некоторых учреждений округа данного вида помощи, - рассказывает главный врач Няганской окружной больницы Сергей Догадин. В перечень учреждений Югры, где оказывается стоматологическая помощь под наркозом вошла и Няганская окружная больницы. В мае этого года мы получили соответствующую лицензию и сегодня, совместно с Няганской городской стоматологической поликлиникой, готовы к приему пациентов.

Дать наркоз таким пациентам всегда непросто, но в окружной больнице имеются все возможности для этого, так как учреждение располагает полноценным отделением анестезиологии и реанимации с новейшим оборудованием и специалистами высокого уровня. Для контроля за работой жизненно важных органов на всем протяжении стоматологического лечения используется расширенный мониторинг, который включает в себя показатели артериального давления, электрокардиограммы, температуры тела, показатели газового состава крови и другие. Опытный врач-анестезиолог больницы постоянно находится рядом с пациентом во время лечения. Применение наркоза позволяет за один раз провести большой объем лечения зубов.

- Анестезия щадящая, не даёт откатов в развитии и это очень важно для ребенка и родителей, - считает мама Стефании. – Зубки вылечили по максимуму, то есть сколько было необходимо, столько и сделали, чему я очень рада. Я надеюсь, что теперь поведение Стефании изменится, скорректируется в лучшую сторону. Ребёнок отошёл от наркоза, чувствует себя хорошо, будем собираться домой.

Многих родителей особых детей беспокоит вопрос, как попасть на прием в первый раз, с чего начать.

- Мы всегда идем на встречу родителям особых деток, - поясняет врач стоматолог Няганской городской стоматологической поликлиники Русина Екатерина. –  К этой категории пациентов необходим индивидуальный подход, поэтому для проведения планового лечения зубов родителям не нужно записываться через сайт госуслуги, а необходимо подойти на консультацию в детское отделение стоматологической поликлиники (кабинет № 414 БУ «Няганская городская детская поликлиника»), с понедельника по пятницу с 08.00 до 18.00, где мы вместе определимся с планом лечения. После чего будет выдан талон на ближайшее свободное время у лечащего врача.

Для удаления зубов можно обратиться в кабинет № 416 с понедельника по пятницу с 13.00 до 16.00 в порядке очереди, а при возникновении острой боли приём ведется круглосуточно и без выходных по адресу: 3 мкр. дом 23/2 БУ «Няганская городская стоматологическая поликлиника».

Еще одна серьезная проблема получения своевременной и адекватной срочной медицинской помощи для людей с ограниченными физическими возможностями, которая сильно сказывается на здоровье и качестве жизни как самих пациентов, так и их близких в Югре решена.

Л. Карасёва

Просмотров: 1208 | Добавил: dental | Рейтинг: 0.0/0