Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Суббота, 20.04.2024, 18:57
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

...

Меню сайта
Вакансии

Врач стоматолог-ортопед
Врач стоматолог-детский
Врач стоматолог-терапевт
Врач стоматолог-общей практики

...
СТОП logo_obyasnyaem МИАЦ 86р Электронная регистратура Югры Департамент здравоохранения МИАЦ Контакт центр
РЕЙТИНГ БОЛЬНИЦ Портал государственных услуг Российской Федерации
Погода
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2019 » Март » 4 » Проверьте слух!
16:20
Проверьте слух!

Ежегодно 3 марта под эгидой Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день охраны здоровья уха и слуха, призванный повысить информированность общества по предупреждению тугоухости и глухоты и обеспечению охраны слуха по всему миру.

На сегодняшний день потеря слуха считается самой распространенной сенсорной формой инвалидности в мире. По данным ВОЗ, от глухоты и нарушений слуха страдают примерно 360 миллионов человек. В Российской Федерации более 15 миллионов людей с нарушениями слуха, среди них - более 1 миллиона детей.

Каждый год ВОЗ определяет тему, посвященную различным вопросам решения этой чрезвычайно важной медицинской и социальной проблемы. В этом году лозунгом стал призыв «Проверьте слух!», напоминающий, что проверка слуха, раннее выявление и помощи при нарушениях слуха является первым шагом к решению проблемы, ведь многие люди живут с неопознанной потерей слуха, часто не понимая, что им не хватает определенных звуков и слов. Это может создавать дискомфорт в общении, работе, поиске друзей и даже в личной жизни.

Основными причинами глухоты и тугоухости (неполной потери слуха) называют генетические нарушения, хронические инфекции уха, ряд заболеваний: краснуха, корь, свинка, менингит, а также воздействие некоторых лекарственных препаратов и вредных факторов окружающей среды, в первую очередь, шума.

По мнению медиков, около половины всех случаев глухоты и прочих нарушений слуха можно предотвратить, устранив причины их развития. В числе превентивных мер чаще всего называют иммунизацию населения, охрану здоровья матери и ребенка, обеспечение гигиены труда.

Родителям врачи рекомендуют следить, чтобы в уши ребенка не попадала грязная вода; не шлепать ребенка, особенно по ушам; обучать детей не вставлять в уши посторонние предметы; в случае каких-либо тревожных симптомов немедленно обращаться в больницу.

Все люди должны время от времени проверять слух, особенно те, кто подвержен более высокому риску потери слуха, такие как взрослые старше 50 лет, лица, работающие в шумных местах, молодые люди, прослушивающие музыку на большой громкости в течение длительных периодов времени, и лица, испытывающие проблемы с ушами.

Для тех, кто хочет повысить свою осведомленность о важности слуха и навыках безопасного слушания, 3 марта 2019 года ВОЗ запустило бесплатное приложение Hear WHO. Данное приложение также может быть использовано пациентами и медицинскими специалистами для оценки слуха.

 

Л. Карасева

по материалам интернет-источников

Просмотров: 894 | Добавил: dental | Рейтинг: 0.0/0