Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 29.03.2024, 04:12
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

...

Меню сайта
Вакансии

Врач стоматолог-ортопед
Врач стоматолог-детский
Врач стоматолог-терапевт
Врач стоматолог-общей практики

...
СТОП logo_obyasnyaem МИАЦ 86р Электронная регистратура Югры Департамент здравоохранения МИАЦ Контакт центр
РЕЙТИНГ БОЛЬНИЦ Портал государственных услуг Российской Федерации
Погода
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2017 » Октябрь » 2 » Учимся играя – пятиклассники вспомнили правила ухода за полостью рта
12:46
Учимся играя – пятиклассники вспомнили правила ухода за полостью рта

Как выбрать зубную щетку? Сколько зубной пасты достаточно для того, чтобы полностью очистить зубы? Надо ли чистить зубы после каждого приема пищи? Как часто нужно ходить к стоматологу? И главное как  правильно чистить зубы? -  эти и еще множество волнующих вопросов задали пятиклассники гигиенисту стоматологическому городской стоматологической поликлиники. Классный час, посвященный гигиене полости рта и  важности профилактики заболеваний зубов, прошел в 5 «Г» классе шестой школы.

 - Зубы самые твердые части нашего организма. Но как, ни тверды зубы, они очень боятся микробов. После каждой еды в узеньких щёлочках между зубами остаются крошки. В воде, которую вы пьёте, в пище, которую вы едите, даже в воздухе, которым вы дышите, всегда полно опасных микробов. Оказавшись вместе с крошками в “уютных щёлочках” между зубами, они чувствуют себя удобно и сытно. У некоторых из вас уже сейчас зубы начинают чернеть, шататься и болеть. Кто же главный враг зубам? – с первых минут встречи специалист няганской стоматологической поликлиники Виолетта Алексеевна Лебольд полностью завладела вниманием ребят.  - О том, как научиться ухаживать за зубами и сохранять зубы с ранних лет на всю жизнь,  мы рассказываем ребятам постоянно и  во время медицинских осмотров и на таких вот мастер- классах – рассказывает  Виолетта Алексеевна. Уроки по гигиене полости рта в школе проходят регулярно, причем на всех параллелях, ведь даже у старшеклассников зачастую возникают вопросы о правилах ухода за полостью рта. И моя задача, как гигиениста стоматологического, настроить детей на здоровый образ жизни, вызвать интерес к вопросам здоровья; закрепить умение правильно чистить зубы, полоскать рот после еды; соблюдать элементарные правила гигиены; привить необходимые гигиенические навыки и предупредить возникновение и развитие кариеса, а также подвести к мысли, что самое главное в жизни - это здоровье, что именно они ответственны за него.

После небольшого опроса и теории: рассказа о правилах пользования зубной щеткой, причинах возникновения кариеса и других заболеваний полости рта, ученики с увлечением приступили к практической части - На макете челюстей, под присмотром специалиста, школьники тщательно стали отрабатывать правильные приемы чистки зубов. Каждый зуб на «тренажере» они натирали щеткой раз по пять-шесть, раз за разом стремясь точно воспроизвести последовательность и точность выполнения не сложных манипуляций.

- Класс замечательный – такие живые, любознательные, отзывчивые – вопросами просто засыпали. Очень легко работать с таким классом – делится  Виолетта Алексеевна. Благодаря тому, что ребята с первых минут встречи включились в работу, абсолютно все успели  поработать с макетами, обсудить большинство вопросов, которые появились у ребят в процессе беседы и  освежить в памяти основные правила ухода за зубами.

 

Л. Карасёва

Просмотров: 1069 | Добавил: dental | Рейтинг: 0.0/0