Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Суббота, 27.04.2024, 07:59
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

...

Меню сайта
Вакансии

Врач стоматолог-ортопед
Врач стоматолог-детский
Врач стоматолог-терапевт
Врач стоматолог-общей практики

...
СТОП logo_obyasnyaem МИАЦ 86р Электронная регистратура Югры Департамент здравоохранения МИАЦ Контакт центр
РЕЙТИНГ БОЛЬНИЦ Портал государственных услуг Российской Федерации
Погода
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2019 » Март » 15 » 14-15 марта в Ханты-Мансийске проходит расширенное заседание коллегии Департамента здравоохранения Югры
13:54
14-15 марта в Ханты-Мансийске проходит расширенное заседание коллегии Департамента здравоохранения Югры

Темой коллегии стало подведение итогов деятельности системы здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2018 году и вопросы дальнейшего развития отрасли.

В первый день коллегии работал 15 круглых столов по реализации национального проекта «Здравоохранение». Специалисты отрасли обсудили вопросы борьбы с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями - одними из наиболее распространенных заболеваний в регионе, развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи и экспорта медицинских услуг, кадрового обеспечения и цифровизации медицины, укрепления общественного здоровья и другие вопросы.

Большой блок был посвящен детскому здравоохранению Югры и включал вопросы детской смертности, вакцинации, профилактического направления педиатрии и перинатальной медицины: проблемы профилактики материнской смертности, маршрутизации беременных и пренатальной диагностики.

Для стоматологов актуальным стал круглый стол по вопросам стоматологической службы ХМАО-Югры». 45 специалистов стоматологической службы округа во главе с модератором Казаковой Валентиной Алексеевной, главным внештатным стоматологом Депздрава Югры, Президентом ОООС ХМАО-Югры, главным врачом нашей стоматологической поликлиники обсудили первые результаты работы стоматологической службы в новой системе учета медицинской помощи в системе ОМС. В ходе работы проанализировали работу стоматологической службы региона, в том числе стоматологическое здоровье детей школьного возраста. Часть времени была посвящена результатам онконасторожденности в стоматологии и актуальным проблемам льготного зубопротезирования и обсуждению путей их решения.

Кадровый вопрос

Круглый стол по обеспечению кадрами системы здравоохранения Югры, затронул вопросы непрерывного медицинского образования, реализацию программ «земский доктор» и «земский фельдшер», аккредитацию специалистов и реализацию целевой программы по подготовке специалистов с высшим медицинским профильным образованием.

Модератор круглого стола Инга Бычкова, заместитель директора Депздрава Югры отметила, что по программам «земский доктор» и «земский фельдшер» по итогам 2018 года в автономный округ в сельскую местность приехали 65 докторов и 10 фельдшеров. Программа реализована на 92%. План на 2019 год – 66 докторов и 11 фельдшеров.

По окружной программе привлечения врачей в прошлом году приняты на работу 28 специалистов – программа реализована на 100 процентов. В этом году поставлен аналогичный план.

Отметим, что Минздрав РФ планирует отменить возрастной порог по участию специалистов в кадровой программе. В настоящий момент ограничение составляет 50 лет.

Цифровизация здравоохранения

Роберт Акназаров, директор Медицинского информационно-аналитического Центра Югры – модератор круглого стола по цифровому контуру здравоохранения озвучил планы на 2020-2024 годы.  Перспектива такова:

2020 год оснащение 11,4 тысяч автоматизированных рабочих мест медицинских работников.

2021 год - функционирование защищённой сети передачи данных к которой будут подключены не менее 80% структурных подразделений.

2022 год – 80% медицинских организаций будут использовать медицинскую информационную систему.

2022 год – не менее 90% медицинских организаций обеспечат межведомственное электронное взаимодействие. Реализация электронных рецептов.

2023 год – реалистичная государственная информационная система в сфере здравоохранения, соответствующая требованиям Министерства здравоохранения России, подключённая к ЕГИСЗ.

2024 год - ЕГИС обеспечит Единый цифровой контур в сфере здравоохранения, взаимодействуя с ГИС в сфере здравоохранения, МИС медицинских организаций с Единым порталом госуслуг и функций для предоставления услуг и сервисов гражданам в личном кабинете пациента «Моё здоровье».

Развитие донорства

На круглом столе по развитию донорства и трансплантации органов в Югре специалисты провели анализ работы донорских баз, обсудили хирургические аспекты пересадки почки и перспективы развития донорства в регионе.

Всего в 2018 году выполнено 5318 операций на сердце, 1560 операций по эндопротезированию крупных суставов, а за последние три года — 30 операций по трансплантации почки. В 2019 году в округе запланировано 10 операций по трансплантации почки, 4 — костного мозга и стволовых клеток. В феврале впервые успешно проведена операция по пересадке печени. Все это — благодаря профессионализму врачей округа. Они прошли стажировки не только в России, но и в клиниках Германии. В планах на будущее — развитие операций по трансплантации печени и сердца, совершенствование теории и практики в этой области, укрепление материально-технической базы.

Сегодня, 15 марта, работа коллегии продолжится в таком же напряженном режиме. Состоится пленарное заседание с участием заместителя Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Всеволода Кольцова, директора Департамента здравоохранения Югры Алексея Добровольского, представителей федеральных и окружных профильных структур.

Подробная программа Коллегии размещена на официальном сайте Депздрава Югры https://dzhmao.ru.

 

Л. Карасёва

по материалам пресс-службы Департамента здравоохранения Югры

Просмотров: 1132 | Добавил: dental | Рейтинг: 0.0/0