Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 25.04.2024, 04:59
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

...

Меню сайта
Вакансии

Врач стоматолог-ортопед
Врач стоматолог-детский
Врач стоматолог-терапевт
Врач стоматолог-общей практики

...
СТОП logo_obyasnyaem МИАЦ 86р Электронная регистратура Югры Департамент здравоохранения МИАЦ Контакт центр
РЕЙТИНГ БОЛЬНИЦ Портал государственных услуг Российской Федерации
Погода
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2017 » Март » 14 » Коварный туберкулез!
10:24
Коварный туберкулез!

В  XXI веке  туберкулез остается одной из самых распространенных инфекций в мире. В последние годы отмечается его практически повсеместный рост. Болеют и жители мегаполисов, и население провинциальных городов.

 

Туберкулез по-прежнему остается главным «инфекционным убийцей», ежегодно унося жизни около трех миллионов человек. Мнение, что туберкулезом болеют люди, ведущие асоциальный образ жизни, не совсем верно. Конечно, среди людей, злоупотребляющих алкоголем и находящихся в местах лишения свободы, заболеваемость выше, но и люди из благополучных семей могут заболеть этим инфекционным заболеванием, так как передача инфекции происходит воздушно-капельным и контактным путем. Реже заражение наступает при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулезом животных. Высокая распространенность туберкулеза среди взрослых способствует высокому уровню инфицирования детского населения.

В рамках года здоровья в Югре и Всемирного дня борьбы с туберкулезом в Няганской городской стоматологической поликлинике разработан план мероприятий, который предусматривает различные формы пропаганды: беседы с пациентами, распространение тематической печатной продукции, оформление «Уголков здоровья», выступления в СМИ. Все это делается не только для того, чтобы заострить внимание на том, что туберкулез является одной из причин смерти среди молодого трудоспособного населения России, в то время как при проведении профилактических мероприятий это заболевание можно предотвратить, а при своевременном выявлении и правильном лечении - полностью излечить. Главная задача медиков - напомнить пациентам о необходимости ежегодного флюорографического обследования, ведь альтернативного метода диагностики туберкулеза на ранних стадиях нет ни в одной стране мира.

Распространению туберкулеза в России способствуют неудовлетворительные экологические и социально-экономические условия, миграционные процессы в стране, в том числе увеличение притока населения на временное и постоянное проживание, а также рост числа социально-дезориентированных лиц, среди которых регистрируется самая высокая заболеваемость туберкулезом, варьирующая от 400 до 700 на 100000 населения.

 

Основные симптомы и признаки туберкулеза:

Длительный кашель (более 3 недель)

Боли в грудной клетке

Кровохаркание

Снижение массы тела

Потеря аппетита

Усиленное потоотделение (особенно в ночное время)

Общее недомогание и слабость

Периодическое повышение температуры тела

Повторные острые респираторно-вирусные инфекции

 

Если у вас отмечается несколько таких симптомов – немедленно к врачу. Каждому (исключая беременных и детей до 14 лет) необходимо 1 раз в год пройти флюорографию.

Просмотров: 1066 | Добавил: dental | Рейтинг: 0.0/0